les membres de l'association du Loisirs Aquaterrariophiles Club sont heureux de vous annoncer la quatrième édition de leur bourse aquario et terrariophile dans la ville de Ronchin.
Elle aura lieu comme l'année dernière dans la salle des fêtes, place de Halle (derrière la Mairie)
Les dossiers d'inscription pour les exposants sont disponibles en téléchargement sur notre site: https://lac59.fr/
Attention nombre de places limitées, n'attendez pas la dernière minute!
Les conditions d'accueil sont les mêmes que l'année dernière, on ne change pas une formule qui gagne
Nous espérons tous vous voir ou revoir ce dimanche 22 avril 2018
N'hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement complémentaire.La liste du matériel et vivant sera tenue à jour sur cette page et sur notre site.
les Membres du LAC
Liste actuellement connue:
Amphibien
Axoloth
Atyidé (crevette)
Crevettes SAKURA chocolat
Crevettes SAKURA orange
Crevettes SAKURA red
Callichthyidés (corydoras)
Cordydoras sterbai
Corydoras
Scleromystax barbatus
Characidé (tetra)
Cardinalis
Néon bleu
Tetra
Cichlidé
Autre
Apistogramma alacrina
Apistogramma baenshi
Apistogramma macmasteri
Archocentrus multispinosus
Crenicichla regani Rio Tapajos (sur réservation)
Cryptoheros sajica
Discus
Hemichromis cristatus
Herichthys tamasopoensis
Pseudocrenilabrus philander
Scalaire
Scalaire manacapuru
Steatocranus casuarius
Thorichthys meeki
Bermin
Coptodon snyderae
Mai-Ndombe
Nanochromis transvestitus
Malawi
Aulonocara hansbaenschi
Aulonocara maleri maleri island
Aulonocara maylandi luwala reef
Aulonocara ob calico
Aulonocara stuartgranti Mdoka
Cynotilapia zebroides Cobue
Labeotropheus trewavasae thumbi west
Labidochromis caeruleus
(Lethrinops marginatus Matema) reservé
Lethrinops micrentodon makokola reef
Maingano
Maylandia estherae Minos Reef
Melanochromis interruptus
Nimbochromis venustus
Otopharynx lithobates zimbawe rock
Placidochromis phenochilus tanzania
Protomelas taeniolatus namalenje island
Pseudo elongatus mpanga
Sciaenochromis fryeri likoma
Tanganyika
(Altolamprologus calvus black) reservé
Altolamprologus calvus white Chaitika
Cyprichromis leptosoma utinta
Julidochromis regani kipili
Lamprologus ocellatus gold
Neolamprologus brichardi
Neolamprologus buesheri Kamakonde
(Neolamprologus caudopunctatus) reservé
Neolamprologus kungweensis
Victoria
Haplochromis rock kribensis
Corail
Coraux mous
Cyprinidés
Carpe Koï
Danio
Poisson rouge
Rasbora
Cyprinodontidé (killie)
Aphanius similis Eregli
Aphyosemion australe doré
Epiplatys olbrechtsi Cesto river
Fundulopanchax amieti
Fundulopanchax nigerianus Innidere
Fundulopanchax sjoestedti
Gardneri immiolere
Gardneri misaje
Gardneri nsukka
(Nothobranchius guentheri Zanzibar) reservé
Nothobranchius rachovii beira
Pachypanchax playfairri
Eublepharidé (gecko)
Eubleraphis Macularius
Loricariidé (ancistrus)
Ancistrus gold
Ancistrus L144
Ancistrus sp. red
Hypancistrus
L333
Rineloricaria sp. red L010a
Sturisoma
Osphronemidé (betta)
Betta
Betta imbellis
Betta macrostoma
Pachychilidé (mollusque)
Anentome helena
Asolene spixi
Tylomelania sp. Poso
Vivipare
Gambusie
Guppy
Guppy “Leopard yellow”
Guppy “pink red”
Guppy “red tiger”
Guppy dumbo
Guppy panda
Guppys Emeraude de Vienne
Molly
Platy
Poecilia wingei “Blue Star” 2011
Poecilia wingei Cumana“Yellow Top Sword
(Xiphophorus montezumae Rio Tamasopo) reservé
Xypho