BourseAqua [62] 15-05-2011

Bourses, expos, manifestations hors AFC
Répondre
Avatar du membre
dasmor
Messages : 330
Enregistré le : 09 mars 2003 01:00
Numéro AFC : 1313.59
Localisation : Saint-Aubert

BourseAqua [62] 15-05-2011

Message par dasmor » 21 déc. 2010 23:57

Venez partager avec nous un moment de convivialité entre passionnés et dénicher les espèces de vivipares, cichlidés, invertébrés, et autres que vous recherchez

Image

Image

Pour toute question ou complément d'information :
Bourseaqua@catfa.fr / www.catfa.fr





Avatar du membre
lutzkillers
Messages : 4
Enregistré le : 25 déc. 2010 09:29
Contact :

Message par lutzkillers » 27 déc. 2010 20:30

bonsoir


merci





Avatar du membre
dasmor
Messages : 330
Enregistré le : 09 mars 2003 01:00
Numéro AFC : 1313.59
Localisation : Saint-Aubert

Message par dasmor » 19 mars 2011 11:03

Bonjour à tous,

vous voudrez bien trouver ci dessous la liste des espèces inscrites pour l'heure à la bourse :

Cichlid du Tanga :

Neolamprologus ocelatus orange
Altolamprologus calvus white f0
Xenotilapia caudofasciata
Xenotilapia sp. red princess
Cyprichromis leptosoma mamalesa
Paracyprichromis nigripinnis katalamba
Neolamprologus multifasciatus chaitika
Cyprichromis leptosoma Mpulungu
Eretmodus cyanostictus Makombe
Julidochromis transcriptus Mpulungu
Xenotilapia melanogenys
Neolamprologus leleupi longior
Neolamprologus caudopunctatus
Lamprologus brichardi

Cichlid d'Afrique de l'Ouest :

Nanochromis transvestitus
Nanochromis parilus
Pelvicachromis taeniatus Moliwe
Hemichromis cf. guttatus

Cichlid Amazonniens

Discus
Pterophyllum scalare
Apistogramma borellii
Apistogramma macmasteri
Apistogramma panduro
Mikrogeophagus ramirezi

Cichlid du Malawi

Pseudotropheus acei Yellow fin
Aulonocara baenshi
Protomelas sp. Taiwan Reef
Sciaenochromis Ahli
Maylandia greishakey
Labidochromis caeruleus
Labidochromis sp. perlmutt
Melanochromis johanii

Catfish

Synodontis lucipinnis
Synodontis petricola kigoma f1
Synodontis cf. polli mpulungu
Ancistrus L144

Vivipares

Poecilia wingei
Heterandria formosa
Girardinus metallicus
Guppy concour / sélection
Platy
Mollie

Killis

Fundulopanchax spp
Aphyosemion spp

Anabantidae

Betta simplex
Betta splendens "MG"
Betta splendens sélection
Betta picta
Betta sp. "mahachaï"
Betta albimarginata

Inverts

Caridina dennerli
Neocaridina heteropoda yellow
Neocaridina heteropoda red
Neocaridina heteropoda green
Cambarellus spp.
Geosesarma sp vampire
Tylomelania sp. poso
Tylomelania sp orange
Tylomelania patriarchalis
Tylomelania sp.

N'hésitez pas a venir y faire un tour :wink:
@ntoine





Avatar du membre
dasmor
Messages : 330
Enregistré le : 09 mars 2003 01:00
Numéro AFC : 1313.59
Localisation : Saint-Aubert

Message par dasmor » 25 avr. 2011 13:25

Petite mise a jour

Cichlids Tanganyika : Neolamprologus ocelatus orange, Altolamprologus calvus white f0, Xenotilapia caudofasciata, Xenotilapia sp. red princess, Cyprichromis leptosoma mamalesa, Cyprichromis leptosoma Mpulungu, Paracyprichromis nigripinnis katalamba, Neolamprologus multifasciatus chaitika, Eretmodus cyanostictus Makombe, Julidochromis transcriptus Mpulungu, Xenotilapia melanogenys, Neolamprologus leleupi longior, Neolamprologus caudopunctatus, Lamprologus brichardi

Ciclids amazonniens : Discus, Apistogramma borellii, Apistogramma macmasteri, Apistogramma panduro, Mikrogeophagus ramirezi, Pterophyllum scalare

Cichlids afrique de l’Ouest : Nanochromis transvestitus, Nanochromis parilus, Pelvicachromis taeniatus Moliwe, Hemichromis cf. guttatus

Cichlids Victoria : Haplochromis CH44, Pundamilia nyererei ruti island, Haplochromis zebra nyererei makobe island, Haplochromis rock kribensis mwanza gulf nord, Astatotilapia burtoni, Astatotilapia latifasciata

Cichlids Malawi : Pseudotropheus acei Yellow fin, Aulonocara baenshi, Protomelas sp. Taiwan Reef, Sciaenochromis Ahli, Maylandia greishakey, Labidochromis caeruleus, Labidochromis sp. Perlmutt, Melanochromis johanii, Copadichromis borleyi kadango, Aulonocara red dragon, Melanochromis maingano, Labeotropheus trewavasae chilumba albinos, Labidochromis caeruleus lion's cove F2, Maylandia estherae minos reef F2, Labidochromis sp. hongi hongi island F2

Catfish : Synodontis lucipinnis, Synodontis petricola kigoma f1, Synodontis cf. polli mpulungu, Ancistrus, Ancistrus L144, Corydoras aeneus, Ancistrus albinos

Poecilidés : Poecilia wingei, Heterandria Formosa, Guppy concour, Platy, Mollie, Girardinus metallicus, endlers

Labyrinthidés : Betta simplex, Betta splendens "MG", Betta picta, Betta sp. "mahachaï", Betta albimarginata, Betta splendens commerce

Killis : Fundulopanchax spp, Aphyosemion spp

Cyprinidés : Tanichthys albonubes

Melanotaenidés : Melanotaenia boesmani

Crustracés : Caridina dennerli, Neocaridina heteropoda yellow, Neocaridina heteropoda red, Neocaridina heteropoda green, Cambarellus texanus, Cambarellus pactzuarensis, Caridina cf babaulti stripes, Caridina sp. mini japonica, Caridina cf. babaulti Malaya, Geosesarma sp vampire, Neocaridina cf. zhangjiajiensis white pearl

Mollusques : Tylomelania sp. Poso, Tylomelania sp orange, Tylomelania patriarchalis, Tylomelania sp., Planorbes roses, Planorbes bleus

Autres : Plante de bacs d'élevage, Souches de nourritures vivantes

Tous les éleveurs inscrits ne m’ont pas encore informé de leurs disponibilités. De ce fait cette liste n’est pas exhaustive et pourrait être sujette à changement.

@ntoine





Avatar du membre
dasmor
Messages : 330
Enregistré le : 09 mars 2003 01:00
Numéro AFC : 1313.59
Localisation : Saint-Aubert

Message par dasmor » 10 mai 2011 20:02

Bonjour à tous.

Vous trouverez ci-dessous la dernière mouture de la liste des espèces qui devraient être présentes dimanche prochain à BourseAqua !

Ya du beau monde ;-) entre autre un invité surprise de dernière minute qui nous ravira avec ces coraux et anémones !!!

A dimanche

Cichlids Tanganyika : Altolamprologus calvus white f0, Astatotilapia burtoni, Cyprichromis leptosoma « mamalesa », Cyprichromis leptosoma « Mpulungu », Eretmodus cyanostictus Makombe, Julidochromis transcriptus « Mpulungu », Lamprologus brichardi, Neolamprologus caudopunctatus, Neolamprologus leleupi longior, Neolamprologus multifasciatus « chaitika », Neolamprologus ocelatus orange, Paracyprichromis nigripinnis « katalamba », Tropheus moorii « Mpimbwe » red cheek, Xenotilapia caudofasciata, Xenotilapia melanogenys, Xenotilapia sp. red princess

Cichlids amazonnien : Apistogramma borelli, Apistogramma macmasteri, Apistogramma panduro, Mikrogeophagus ramirezi, Nannacara anomala « crique Moucaya » f1, Pterophyllum scalare variété d’élevage, Pterophyllum scalare « Rio Momon », Symphisodon aequifasciatus (diverses variétés)

Cichlids Ouest Africain : Hemichromis cf. guttatus, Pelvicachromis taeniatus Moliwe, Nanochromis parilus, Nanochromis transvestitus

Cichlids Malawi : Aulonocara baenschi "Nkhomo Reef", Aulonocara koningsi "Mbenji island", Aulonocara jacobfreibergi "Mamelela Undu Reef", Aulonocara sp. red dragon, Copadichromis borleyi « kadango », Cynotilapia hara "Gallireya Reef", Gephyrochromis lawsi, Labeotropheus trewavasae « chilumba albinos », Labidochromis caeruleus, Labidochromis caeruleus « lion's cove » F2, Labidochromis sp. hongi « hongi island » F2, Labidochromis sp. perlmutt, Maylandia estherae « minos reef », Maylandia greishakey, Maylandia hayomaylandi "Cobwe", Maylandia phaeos "Hai Reef", Maylandia sp. "zebra chilumba" Luwino Reef, Melanochromis chipokae, Melanochromis johanii, Melanochromis cyaneorhabdos "Maingano Island", Otopharynx lithobates « Zimbabwe Rocks », Placidocromis electra, Protomelas annectens, Protomelas taeniolatus "fire blue", Protomelas spilonotus "Tanzania", Protomelas sp. « Taiwan Reef », Pseudotropheus acei Yellow fin, Pseudotropheus acei "Ngara", Pseudotropheus demasoni "Pombo Rocks", Pseudotropheus saulosi "Taiwan Reef", Pseudotropheus sp. elongatus "Mpanga", Pseudotropheus sp. elongatus "Chewere", Pseudotropheus sp. perspicax « orange cap Ndumbi », Sciaenochromis Ahli, Scianochromis fryeri "likoma", Scianochromis fryeri iceberg "Maleri",

Catfish : Ancistrus, Ancistrus L144, Ancistrus albinos, Corydoras aeneus, Corydoras sterbaï, Synodontis lucipinnis, Synodontis petricola « kigoma » f1.

Labyrinthidés : Betta splendens (diverses variétés dont des half moon et des crown tail) / Les espèces de bettas sauvages précédemment cités ne seront malheureusement qu’en partie exposé (pas à la vente)

Vivipares : Heterandria formosa, Girardinus metallicus, Phallichthys amates, Poecilia reticulata (concours,mix et sauvages, dont des Blue japan, bleu du rorota et burundi), Poecilia obscura (Seiva et Matura river), Poecilia shenops/velifera, Poecilia wingei, Poecilia sp. endlers, Xiphophorus alvarezi, XIphophorus maculatus (dont wagtail)

Cyprinidés : Danio rerio, Tanichthys albonubes

Cichlids Victoria : Astatotilapia latifasciata, Haplochromis sp. CH44, Haplochromis zebra nyererei « makobe island », Haplochromis « rock kribensis mwanza gulf nord », Pundamilia nyererei « ruti island »,
Killis : Aphyosemion australe « cap lopez », Aphyosemion gabunense gabunense, Fundulopanchax amieti « sud sanaga », Fundulopanchax gardneri nigerianus « innidere », Fundulopanchax gardneri nigerianus « jos plateau », Fundulopanchax oeseri, Oryzias woworae

Inverts : Ampullaria gigas, Cambarellus pactzuarensis, Cambarellus texanus, Caridina cf. babaulti malaya, Caridina cf babaulti stripes, Caridina dennerli, Caridina sp. mini japonica, Geosesarma sp vampire, marisa, Neocaridina heteropoda green, Neocaridina heteropoda red, Neocaridina heteropoda yellow , Neocaridina cf. zhangjiajiensis white pearl, Planorbes roses & bleus, procambarus sp marmor, Tylomelania sp. Poso, Tylomelania sp orange

Récifal : Coraux (boutures diverses), Anémones (plusieurs espèces)

Divers : Plante de bacs d'élevage, Salvinia natans, grindals, paramécies,microvers,collemboles, artémias, algues dunalelias ,aseles, planorbes, hydrocharis morsus ranae

ça va déchirer!!!
@ntoine





Répondre