Bourse de Ris Orangis (A.R.A 91)

Bourses, expos, manifestations hors AFC
Répondre
ara91
Messages : 16
Enregistré le : 18 févr. 2010 20:06

Bourse de Ris Orangis (A.R.A 91)

Message par ara91 » 23 févr. 2013 17:56

L'Association Rissoise d'Aquariophilie,
organise sa bourse annuelle aux poissons, plantes et matériel aquariophile d'occasion le dimanche 7 avril 2013.

La bourse aura lieu à l’École Guerton – Avenue de Rigny – 91130 Ris-Orangis
La bourse est ouverte au public de 10h à 17h. Entrée gratuite.
Une petite restauration sera proposée sur place.

Pour tous renseignements vous pouvez nous contacter par téléphone ou par mail :
Christophe – Président au 06 28 50 72 96
Catherine – Présidente adjointe au 06 83 10 00 43
Mail : ara91@hotmail.fr

Infos disponibles sur http://www.ara91.fr où la liste des espèces sera régulièrement mise à jour.

Toute l'équipe de l'ARA vous dit à bientôt.
__________________________________________________________
ASSOCIATION RISSOISE D'AQUARIOPHILIE
Groupe Scolaire Adrien Guerton
Avenue de Rigny
91130 RIS ORANGIS
Tel 06 28 50 72 96 (président) ou 06 83 10 00 43 (présidente-adjointe)
___________________________________________________________

Avatar du membre
malaspiga
Messages : 81
Enregistré le : 24 oct. 2012 19:55
Numéro AFC : 0911.94
Localisation : boissy saint léger

Re: Bourse de Ris Orangis (A.R.A 91)

Message par malaspiga » 02 avr. 2013 18:10

voici la liste provisoire des espèces annoncées par les vendeurs (sous réserve de désistement) :

Poissons :

A - Aphyosemion australe,Apistogramma baenschi F2, Apistogramma panduro F2, Apistogramma cacatuoides, Apistogramme viejeta, Aulonocara baenschi benga, Aulonocara jacob otter point, Ancistrus temminckii + sp gold, Axolotl(Ambystoma mexicanum)

B - Barbus cerise(Puntius titteya) + Panda(Puntius melanampyx) + Schuberti(Puntius semifasciolatus), Bettas splendens + plakat, Black molly(Poecilia shenop) + dalmatien, Boraras,

C- Cichlasoma salvini, Copadichromis chrysonotus, Copadichromis red fin, Cyrtocara moorii, Cyrtocara maleri thick lip, Corydoras aeneus + aeneus albinos + julii + paleatus + panda + pygmaeus + schultzei + sterbai

D - Danios albolineatus + rerio + frankei, Discus(Symphysodon aequifasciata),

G - Galaxy (Celestichthys margaritatus), Guppys (Poecilia reticulata) de sélection, Guppys endler, Guppys hybrides et issus de souches sauvages, blue japan....

I - Iriatherina werneri

H - Hemichromis lifalili, Hemiloricaria parva, Hypancistrus debilittera, Hypancistrus Sp L066 + L173, Hyphessobricon bentosi, Hypostomus plecostomus

J - Julidochromis dickfeldi, malieri, regani, regani"kipili"

L - Labidochromis caeruleus nkhali, Labeotropheus trewavasae thumbi west

M - Macropodes, Maylandia estherae minos reef, Melanotaenia boesmani, lacustris, praecox, macculochi, Moenkhausia pittieri, Mylochromis plagiotaenia

N - Nannacara anomala, Neolamprologus brichardi, pulcher, multifasciatus, Néon noir(Hyphessobrycon herbertaxelrodi), Néon rose(Hemigrammus gracilis), Nigro(amatitlania nigrofasciata)

P - Placidochromis johnstoni solo, Placidochromis electra londo, Placidochromis milomo, Placidochromis phenochilus J, Placidochromis jalo, Poisson rouge(carassius auratus), Porte épée(xiphophorus helleri), Pseudocrenilabrus multicolor victoriae, Pseudotropheus elongatus mpanga, Protomelas spinolotus tanzania, Protomelas steveni eastern likoma, Protomelas hertae, Protomelas annectens, Protomelas taiwan reef, Protomelas similis, Protomelas fire blue, Pseudomugil gertrudae

R - Ramirezi(Papiliochromis ramirezi), Rasbora hengeli, Rasbora heteromorpha

S - Scalaire(Pterophyllum scalare), Sciaenochromis fryeri, Scriptaphyosemion schmitti

T -Tanichtys albonubes, Tateurndina ocellicauda, Telmatherina ladigesi, Tetra empereur(Nematobrycon palmeri), Tetra fantome (Megalamphodus roseus), Tropheus ikola

X - Xiphophorus helleri(porte épée), Xiphophorus maculatus(platy)

Crevettes, crustacés :

- Crevettes Red cherry + sp green + sakura rouges, Procambarus alleni, procambarus marmor, Procambarus marmor blue

Plantes :

Anubias, Bacopa caroliniana, Cabomba aquatica, Ceratophyllum demersum, Echinodorus tenellus, Hygrophila polysperma, Limnobium laevigatum, Mousse de Java (Vesicularia dubyana), Najas guadalupensis, Riccia, Rotala rotundifolia, Sagittaria subulata, Vallisneria gigantea + asiatica

Divers :

Souches d'Anguillules du vinaigre, Microvers, Paramécies, Scarabée du désert, Vers grindal

Répondre