Lionel.Adam a écrit : ↑24 oct. 2018 08:58
Question bète mais récurrent, vous avez une idée des espèce presente?
Bonjour, voici la première liste pour cette édition de 2018:
Liste des espèces présentées lors de la bourse du Mans :
Samedi 3 novembre :
Tanganyika:
Paracyprichromis nigripinnis
Neolamprologus leleupi
Julidochromis dickfeldi
Malawi :
Maylandia sp hayomaylandi Pombo Ndumbi
Cynotilapia zebroïdes Nkata Bay
Maylandia Kingsizei Lupingu
Pseudotropheus flavus
Maylandia glaucos
Maylandia Callainos lupingu
Maylandia hajomaylandia chizumulu F1
Maylandia zebra mbenji F4
Melanochromis parallelus likoma F1
Tropheops red fin Haï reef F2
Tropheops yellow mauve magunga F2
Tropheops chilumba
Cyphotilapia frontosa burundi f1
Labidochromis mbamba f2
Sciaenochromis frieri
Cynotilapia zebroïdes afra cobué
Labidochromis caereleus
Melanochromis maingano
Chidongo saulosi
Nimbochromis venustus
Labidochromis caereleus
Maylandia estherae B /O
Nimbochromis venustus
Otopharynx lithobathes
Pseudotropheus elongatus mphanga
Afrique fluviatile :
Hemichromis lifalilli
Amérique du sud:
Nannacara anomala Pipri Yiyi
Apistogramma baenschi
Apistogramma alacrina
Apistogramma sp "vielfleck"
Ancistrus sp
LDA 16
Dimanche 4 novembre :
Poecilidés:
guppy
guppys de sélection
guppys bleu de Rorota
Guppy tiger
Guppy endlers red rainbow
Mollie
Xiphophorus helleri rouge lyre
Platy noir tête rouge
Heterandria formosa
Xiphophorus helleri
Xiphophorus maculatus
Xiphophorus pygmaeus
Wingeis
Callichthydés:
Corydoras sp
Corydoras aeneus albinos
Corydoras aeneus
Corydoras habrosus
Corydoras nanus
Corydoras pygmaeus
Corydoras sterbaï
Characidés :
Tétra empereur : Nematobrycon palmeri
Chalceus erythrurus
Hemigrammus rhodostomus
Hyphessobrycon amandae
Moenkhausia pittieri
Myleus shomburgki
Cichlidés:
Apistogramma baenschi
Apistogramma alacrina
Apistogramma sp "vielfleck"
Apistogramma cacatoïdes
Apistogramma macmasteri
Apistogramma panduro
Apistogramma trifasciata
Labidochromis caereleus
Pterophyllum scalare de sélection
Chleitracara maronii
Hypselecara temporale
Microgeophagus altispinosus
Microgeophagus ramirezi
Malawi :
Sciaenochromis frieri
Cynotilapia zebroïdes afra cobué
Labidochromis caereleus
Melanochromis maingano
Chidongo saulosi
Cynotilapia sp Loin's Cove
Maylandia chrysomallos "Masinge" F1
Maylandia fanzilberi "Mbawa"
Maylandia fanzilberi "Mkanda mâle"
Maylandia greshakey "Makokola reef F1 Fem
Maylandia hajomaylandi Chizumulu Island F1 mâle
Maylandia "Msobo Manda" femelle
Pseudotropheus aurora likoma F1
Pseudotropheus flavus
Pseudotropheus kingsizei
Pseudotropheus polit
Pseudotropheus socolofi "Cobue" femelle
Victoria:
Haplochromis aeneocolor
Pseudocrenilabrus nicholsi
Tanganyika:
Altolamprologus calvus "Black Moliro Zaïre"
Ctenochromis horei
Neolamprologus leleupi
Julidochromis dickfeldi
Xenotilapia ochrogenys "Ndole"
Fluviatiles africains:
Pelvicachromis pulcher
Cyprinidés :
Pethia nigrofasciatus
Danios sp
Goodéidés :
Ilyodon xantusi
Labyrinthidés:
Betta imbellis
Betta splendens "dragon"
Betta splendens "Dumbo"
Parosphronemus deissneiri
Trichogaster chuna
Trichogaster lalia
Killies:
Pseudepiplatys annulatus
Autres familles:
Garra flavatra
Pangio kuhlii
Pseudomystus
Periophthalmus novemradiatus
Arthropodes:
Ecrevisse bleue
Red cherry
Macrobrachium dayanum
Coraux :
Ricordea vert 6
Montipora branchu orange 7cm
Euphyllia une tête 6cm
Mix Ricordea vert et Discosoma rouge 10
Sinularia jaune vert 10 cm
Sinularia dura vert 4cm
éponge bleue 5cm x 4
Plantes :
Cladophora
Cryptocoryne aponogetifolia
Cryptocoryne sp
Anubias
Callitriche
mousse de Java
Najas guadelupensis
Vallisneria
Matériels :
bacs 50L
Bacs 20L